В России оценили рост заболеваемости коронавирусом

Вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев в беседе с ТАСС оценил рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране, отметив, что его подъем окажется не столь резким, как было в прошлые волны.

В России оценили рост заболеваемости коронавирусомФото: Lenta.ruLenta.ru

«Учитывая то, как медленно растет заболеваемость в последние недели, скорее всего, дальнейший подъем будет не таким высоким, не таким резким, как в предыдущие волны», — заявил эксперт.

По его словам, новые штаммы вируса имеют незначительные отличия от предыдущих, в связи с чем выработанные переболевшими COVID-19 антитела продолжат их защищать. Он уточнил, что в настоящее время в стране наблюдается плавный подъем заболеваемости коронавирусом из-за снижения коллективного иммунитета. Лукашев добавил, что на сегодняшний день сложно спрогнозировать длительность и число новых случаев заболевания на пике.

Источник: rambler.ru

Next Post

Терапевт призвал защищаться от гриппа, как от СПИДа

Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал, чтобы снизить риск заражения гриппом, необходимо использовать средства защиты по аналогии с презервативами, а именно, чтобы они полностью закрывали зону, через которую передается инфекция. Об этом сообщает URA.RU. Фото: Газета.RuГазета.Ru По его словам, маски в ситуации с гриппом следует носить, как презервативы в случае со СПИДом. "По сути, в людных местах мы имеем […]