Ученые разработали комбинированную иммунотерапию для борьбы с раком поджелудочной железы

Специалисты из США изучили опухолевые ткани пациентов с раком поджелудочной железы и нашли гены, ответственные за подавление иммунитета. На основе полученных данных ученые разработали метод комбинированной иммунотерапии, подавляющей активность таких генов. Этот способ значительно повысит эффективность борьбы с раком поджелудочной железы. Исследование опубликовано в журнале Nature Cancer.

Ученые разработали комбинированную иммунотерапию для борьбы с раком поджелудочной железыФото: InScienceInScience

Иммунотерапия рака — это искусственная стимуляция иммунной системы пациентов с онкологическим заболеванием для его лечения. Специалисты вводят в организм биологические препараты противоопухолевой активности, которые начинают борьбу со злокачественными клетками, перекрывая им систему питания. Из-за этого опухоль перестает расти и злокачественный процесс блокируется. В последнее десятилетия в иммунотерапии рака произошел значительный прорыв, однако некоторые формы заболевания плохо поддаются лечению таким способом. К ним относится рак поджелудочной железы. Ежегодно регистрируется более 250 тысяч смертей от этого заболевания, в том числе и потому, что около 80% случаев обнаруживается на поздней стадии. Неэффективность иммунотерапии рака поджелудочной железы объясняется слабой способностью антигенов опухоли вызывать иммунный ответ и, наоборот, легкой угнетаемостью иммунных клеток опухоли.

Видео дня

Исследователи из США обнаружили комбинацию из трех типов иммунотерапии, которая способна эффективно бороться с раком поджелудочной железы даже в терминальных стадиях. Специалисты изучили, как ведут себя иммунные клетки внутри опухоли. Для этого они рассмотрели фрагменты пораженных тканей пациентов с раком поджелудочной железы и проанализировали, какие гены были активны в иммунных клетках, содержащихся внутри них. Ученые выяснили, что внутри новообразований присутствовало множество Т-клеток и клеток, которые вырабатывали молекулы белков 41BB, CXCR2 и LAG3, блокирующих работу иммунитета.

Основываясь на полученных данных, специалисты подготовили комбинированную иммунотерапию, которая подавляла выработку всех трех веществ при помощи моноклональных антител. Ученые протестировали эффективность терапии на мышах и обнаружили, что сочетание трех антител резко повысило ее. Это привело к заметному продлению жизни 90% подопытных животных, а также к полному исчезновению опухоли у 20% мышей с самыми тяжелыми формами рака поджелудочной железы.

На данный момент разработки исследователей проходят клинические испытания в качестве монотерапии. Ученые надеются, что благодаря этому получится быстро внедрить эту тройную комбинации в клинические исследования.

«Полученные результаты обнадеживают. Конечно, нам все еще нужно посмотреть, как эта комбинация преобразуется в безопасный и эффективный способ лечения в клинике, поэтому мы приглашаем других исследователей использовать наши результаты. Мы с оптимизмом смотрим на то, что рак поджелудочной железы и, надеюсь, другие подобные виды рака в конечном итоге могут стать уязвимыми для комбинированной иммунотерапии», — считает один из авторов исследования Рональд Депиньо из Онкологического центра им. М. Д. Андерсона в Техасе (США).

Источник: rambler.ru

Next Post

Врач Мясников назвал лучшее “антипохмельное” блюдо

Безопасной дозы алкоголя не существует, не перестают утверждать врачи. Но можно попробовать снизить токсическое воздействие спиртных напитков на организм. Как – рассказал в эфире программы “О самом главном” телеведущий и врач Александр Мясников. Фото: Unsplash.comUnsplash.com Мясников, апеллируя к своему опыту, заявил, что выпитый алкоголь нужно закусывать горячей вареной картошкой. Если в […]